2024-02-26

Пресс-релиз Посольства Азербайджанской Республики в Республике Беларусь в связи с Ходжаликсим геноцидом

Ходжалинский геноцид – чудовищное преступление ХХ века

 

Одной из самых страшных трагедий, с которыми азербайджанский народ столкнулся в ХХ веке, является Ходжалинский геноцид. Необходимо отметить, что в течение 200 лет азербайджанский народ неоднократно подвергался этнической чистке и политике геноцида со стороны армянских шовинистов. Азербайджанцы изгонялись со своих исторических земель, становились беженцами и вынужденными переселенцами, и все это сопровождалось массовыми убийствами, совершаемыми армянами. Изгнание азербайджанцев со своих историческо-этнических земель продолжалось и в советский период. В 1948-1953 гг. из Армении было депортировано 150 тысяч азербайджанцев, которые были размещены в Кура-Аразской низменности. А в 1988 году с этой территории было изгнано 250 тысяч азербайджанцев, проживавших на своих исторических землях, и таким образом Армения превратилась в моноэтническое государство. События, развернувшиеся вокруг Карабаха с 1988 года, стремления армянских идеологов претворить в жизнь безумную идею под названием «Армения от моря до моря» привели к разрушению сел, городов, смерти десятков тысяч невинных людей, изгнанию сотен тысяч азербайджанцев со своих исторических земель.

 

Армянское государство, вопреки всем международным нормам, пыталось присоединить к себе часть территории Азербайджана, демонстрируя при этом готовность к преступлениям и зверствам. Ходжалинский геноцид, являющийся трагедией ХХ века, результат этой агрессивной и преступной политики Армении. Эта трагедия, представляет собой одно из тяжелейших преступлений против всего человечества. Ходжалинский геноцид стоит в одном ряду с самыми ужасными трагедиями века как Хатынь, Хиросима, Нагасаки, Сонгми и Лидице.

 

 Подготовка к наступлению началось вечером 25 февраля 1992 года, когда боевая техника 366 полка начала выходить на боевые позиции вокруг города. Штурм города начался с двухчасового артобстрела, которое велось из танков, БТР-ов и орудий со снарядами "Алазань". Ходжалы был блокирован с трех сторон и оставшиеся в городе до трагической ночи жители Ходжалы (примерно 2500 человек) после начало нападения пытались спастись. В   международной практике ведения военных действий существует правило, согласно которому при штурме осажденного населенного пункта наступающая сторона предоставляет гражданскому населению возможность безопасно покинуть населенный пункт — так называемый «гуманитарный коридор». Это не только гуманность, но и обязанности сторон соблюдать права человека, их долг подчиняться международной установленной и общепринятой закономерности ведения войны. Люди были вынуждены покинуть свои дома в направлении населенных пунктов расположенных неподалеку в надежде найти спасение. Когда они потянулись в гуманитарный коридор и оказались в окружении армян, стало понятно, что эта была зловещая ловушка. Армянские формирования открыли огонь по безоружным людям и уничтожили всех без исключения.

 

 В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы при поддержке 366-го мотострелкового полка Вооруженных сил бывшего Советского Союза осуществили захват города Ходжалы с территорией 0,94 кв.км. и населением 23.757 человек (до конфликта), расположенного в Карабахском экономическом районе Азербайджанской Республики. Зверское уничтожение сотен ни в чем неповинных жителей Ходжалы стало одним из самых чудовищных преступлений, совершенных в конце ХХ века. Армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили, никого из ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности. В результате бойни были убиты 613 человек, включая 106 женщин, 63 ребенка и 70 лиц пожилого возраста. В заложники были взяты 1275 жителей, судьба 150 человек все еще остается неизвестной. Во время трагедии были изувечены 487 жителей Ходжалы, 76 из которых – дети в возрасте до одного года. Полностью были уничтожены 8 семей, 26 детей потеряли обоих родителей, а 130 – одного из них. 56 человек были убиты с особой жестокостью: сожжены заживо, скальпированы, обезглавлены, выколоты глаза, вспороты животы беременных женщин. Фальсифицируя факты с легкостью снабжая их собственной интерпретацией, которая далека не только от реальности, но и от элементарной логики, армянские официальные лица начисто отвергают свою ответственность за совершенные в ходе конфликта зверства, в том числе против населения Ходжалы. Тем не менее, даже самая изощренная пропаганда не сможет опровергнуть факты, свидетельствующие о ситуации, диаметрально противоположной той, которая преподноситься армянской стороной. Ответственность Армении подтверждают не только весомые факты, которыми располагают правоохранительные органы Азербайджанской Республики, но также многочисленные независимые источники, показания очевидцев трагедии и свидетельства самих армянских военных, участвовавших в захвате Ходжалы.

На вопрос британского журналиста Тома де Ваала «Что же там произошло в Ходжалы», Президент Армении Серж Саргсян с бахвальством ответил дословно: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Но мы сумели сломать этот стереотип. Вот что там произошло…».

Писатель-журналист Давид Хердиян в книге «За крест», писатель-поэт Зори Балаян в книге «Оживление нашего духа» и многие другие армянские авторы, с гордостью описывали геноцид, совершённый по отношению к азербайджанцам в Ходжалы.

 

Таким образом нет необходимости доказывать, что массовое истребление 25-26 февраля 1992 года женщин, детей и стариков, было ни чем иным как геноцид в отношении азербайджанцев. Город Ходжалы был избран в качестве этапа для очередного захвата и этнической чистки азербайджанских территорий, создания паники и страха перед шокирующей жестокостью.

В 1994 году парламент Азербайджана объявил 26 февраля каждого года «Днем геноцида Ходжалы». Народ Азербайджана каждый год в 17.00 часов 26 февраля минутой молчания чтит память жертв Ходжалы. Жители Ходжалы, ставшие беженцами и временно нашедшие приют в 48 районах Азербайджана, долгие годы ждали справедливого решения конфликта, прекращения агрессии Армении против Азербайджана, восстановления территориальной целостности республики. Они обращаются к народам мира, государствам и международным организациям с призывами защиты правды и справедливости, осуждения фактов терроризма, этнической чистки совершенного в Ходжалы.

Ходжалинский геноцид и другие преступления, совершённые Арменией в ходе агрессии против Азербайджанской Республики, в том числе военные преступления против человечности, являются серьезным нарушением прав человека и международного гуманитарного права, в частности, Женевской конвенции 1949 года, а также Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Международного пакта о гражданских и политических правах, пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенции о правах ребенка и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В своем решении от 22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека квалифицировал массовое уничтожение азербайджанского гражданского населения города Ходжалы как «деяния особой тяжести, которые равносильны военным преступлениям или преступлениям против человечности».

Ходжалинский геноцид признали и осудили 18 стран, 24 штата США, Организация Исламского Сотрудничества, которая объединяет 57 стран.

Нет и не может быть преступления без наказания. Виновники данного преступления должны ответить пред международным судом и не остаться безнаказанными. Международным организациям, государствам мира и их парламентам необходимо дать свою политическую и правовую оценку Ходжалинскому геноциду и другим актам агрессии, совершённых Арменией на территории Азербайджана для того, чтобы ни в одном уголке земли такие чудовищные преступления больше никогда не повторились.

 

Спустя 30 лет Азербайджан в рамках норм международного права сам выполнил 4 резолюции Совета Безопасности ООН, подтверждающие оккупацию территорий Азербайджана армянскими вооруженными силами и требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск из страны. Азербайджан после 44-дневной Отечественной войны и антитеррористической операции в Карабахском экономическом районе полностью восстановил свой государственный суверенитет и территориальную целостность. Города Шуша, Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд, Агдере, Агдам, Джебраил, Физули, Зангилан, Губадлы, Лачын и Кельбаджар вернулись к своим истинным хозяевам.

 

«Ходжалинский геноцид, направленный против азербайджанского народа, своей немыслимой жестокостью и нечеловеческими методами расправы, является актом зверства в истории человечества. Этот геноцид, в то же время, является историческим преступлением против всего человечества».

 

 Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев

 

Да упокоятся с миром души безвинных жертв!

 

                                                                                                                         

                     

        26.02.2024

 

Искать в архиве